Pour perdre du poids, elle prend ce médicament : 2 mois plus tard, c’est le drame… (VIDEO)

Pour perdre du poids, une femme a décidé de prendre ce médicament. Mais deux mois plus tard, c'est le drame qui est arrivé !

© Pour perdre du poids, elle prend ce médicament : 2 mois plus tard, c’est le drame... (VIDEO)

Afficher Masquer le sommaire

Cela fait plusieurs jours déjà qu’une nouvelle tendance assez inquiétante a vu le jour sur les réseaux sociaux. Pour perdre du poids, de nombreuses personnes n’hésitent pas à détourner le médicament l’Ozempic.

Un médicament pour perdre du poids

Le médicament, l’Ozempic est normalement utilisé pour le traitement des personnes diabétiques. Mais depuis plusieurs semaines, de nombreuses personnes ont décidé d’en faire l’acquisition dans un seul but : perdre du poids.

Et le moins que l’on puisse dire, c’est qu’il s’agit d’une très mauvaise idée. Dans un premier temps, cette folie autour du médicament peut clairement entrainer une pénurie qui aurait de graves conséquences pour les diabétiques.

À lire Sans le savoir, cet indispensable en cuisine… peut vous aider à perdre du poids !

Mais ce n’est pas tout. C’est un produit qui n’a pas que des avantages pour le corps. C’est en tout cas ce qu’une femme a révélé sur son compte TikTok. Elle a tenu à lancer l’alerte sur le sujet.

Celle qui est présente sous le nom de Sweets553, a avoué que le médicament l’avait bien aidé à perdre du poids. En revanche, elle a expliqué que ce traitement avait eu de terribles conséquences pour son pancréas.

Sur le réseau social, la jeune femme qui voulait perdre du poids a affirmé : « Il détruisait mon pancréas ». Certains ont d’ailleurs perdu plusieurs kilos grâce à ces fameuses injections.

En revanche, la TikTokeuse a révélé avoir passé plus de trois semaines à l’hôpital à cause de cette prise du médicament durant deux fois. Elle a avoué avoir ressenti « la pire douleur » de toute sa vie.

À lire Il subit les moqueries sur son poids toute son enfance et se métamorphose radicalement

« Je suis allée à l’hôpital »

Sur son compte TikTok, celle qui a voulu perdre du poids a alors raconté : « Je prends Ozempic pour perdre du poids depuis deux mois. Ma dernière injection pour le deuxième mois remonte au jour où j’ai été hospitalisée ».

Et de préciser aussi : « Je suis allée à l’hôpital pendant trois semaines consécutives ». A cause de cette tendance, elle a développé une pancréatite. « Oui, j’ai perdu du poids ».

Avant d’affirmer aussi : « Mais je ne l’ai peut-être pas perdu grâce à Ozempic, j’aurais pu le perdre parce que j’avais une pancréatite ». Et de raconter :  » Je perdais du poids, j’ai perdu 40 livres (18 kilos) en quatre semaines ».

« Et j’ai adoré parce que je voulais juste perdre du poids pour être plus jolie ». En revanche, elle a ressenti de terribles symptômes. « Ça n’arrêtait pas d’empirer ».

Celle qui voulait perdre du poids a poursuivi : « Je suis allée aux urgences, on m’a examinée et mon taux de lipase était trop élevé, ce qui montre une pancréatite« .

@sweets553 #ozempic #healthadepopit #pancreatitis #ReadyForHell #watchyourbody #warning #becareful ♬ original sound – Sweets553

« Je ne vous dis pas de ne pas en prendre. Je dis juste que s’il vous plait, si vous avez mal, si vous vomissez, allez faire vérifier vos niveaux de lipase et surveillez votre corps parce que cela tuait mon pancréas« .

Avant de conclure : « Ce qui en fin de compte m’aurait tuée. Je veux juste avertir que cela arrive, même si c’est un cas sur 5.000, c’est la pire douleur. Et la pire maladie que j’ai jamais eue. Alors soyez prudents ».

Vous êtes ici : Accueil / Actualités / Pour perdre du poids, elle prend ce médicament : 2 mois plus tard, c’est le drame… (VIDEO)