Afficher Masquer le sommaire
Cela fait plusieurs mois déjà que la France doit faire face à une terrible inflation. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que les choses ne vont pas s’arranger. Il y a tout de même des astuces pour faire des économies tous les mois.
Une terrible inflation
En cette période d’inflation, les Français font tout leur possible pour faire des économies. Et pour cause, ils ont du mal à joindre les deux bouts et la moindre dépense peut faire un énorme trou dans le budget.
L’inflation touche d’ailleurs tous les secteurs. Immobilier, carburants et même secteurs alimentaires, les prix ne cessent de flamber. Sachez tout de même qu’il y a certains aliments qui font exploser les dépenses.
À lire Ce placement peut vous faire gagner beaucoup d’argent même avec l’inflation actuelle !
Il faut donc faire très attention à ne surtout pas acheter les produits alimentaires qui suivent dans cet article. Dans un 1er temps, sachez qu’il faut faire très attention aux promotions proposées par les supermarchés.
Parfois, les promotions peuvent vous permettre de faire de belles économies. En revanche, il est important d’acheter seulement des produits que vous allez utiliser. Si un produit est moins cher, mais ne vous intéresse pas vraiment, ne le mettez pas dans votre panier.
Pour faire des économies face à l’inflation, il est aussi très important de privilégier les produits locaux et de saison. Ne vous lancez pas dans l’achat de fraises si l’hiver n’a pas encore pris fin, par exemple.
Des produits à ne plus acheter
Pour faire des économies, il est important de consommer moins de viande. Il vaut mieux dépenser un peu plus dans une viande de qualité, bonne pour votre santé que pour de la viande surgelée qui n’apporte aucun avantage à votre corps.
À lire Voici la liste de courses pour une semaine de repas à moins de 50 euros pour 4 personnes !
Si vous adorez la viande, privilégiez la blanche à la rouge pour faire des économies. Il y a un autre produit qu’il ne faut plus acheter pour faire des économies face à l’inflation. Il s’agit des carottes râpées.
Elles sont vendues entre 2 et 5 euros déjà râpées et assaisonnées contre 1 à 2 euros le kilo de carottes en rayon légumes. Il vaut donc mieux les cuisiner soit même. Idem pour les soupes industrielles.
Ces dernières reviennent beaucoup plus chères qu’une bonne soupe maison, plus rentable et meilleure pour votre santé. Ne craquez pas non plus pour la vinaigrette en supermarché. Elle coûte très cher et ne vous permettra pas de faire des économies face l’inflation.
Sachez aussi que le parmesan en copeaux coûte en moyenne 12 % plus cher qu’un morceau de parmesan entier. Ce dernier est souvent meilleur et a aussi plus de goût. Pour finir, la salade en sachet au kilo est 6 fois plus cher qu’une salade fraîche.